在标准状况下,由H2和O2组成的混合气体中,H2所占的体积分数是25%,试计算4.48L此混合气体的质量

自言自语726 1年前 已收到1个回答 举报

2ci4eyb 春芽


n=V/Vm=0.2mol
n(H2)=25%n=0.05mol
m(H2)=n(H2)M(H2)=0.1g
n(O2)=75%n=0.15mol
m(O2)=n(O2)MO2)=4.8g
m=0.1g+4.8g=4.9g


8