函数f(x)=lg(x2-4x)的单调递增区间是______.

浅水的大虾 1年前 已收到2个回答 举报

胜故 幼苗


解题思路:确定函数的定义域,考虑内、外函数的单调性,即可得到结论.

由x2-4x>0,可得x>4或x<0
令t=x2-4x=(x-2)2-4,则函数在(4,+∞)单调增
∵y=lgt在(0,+∞)单调增
∴函数f(x)=lg(x2-4x)的单调递增区间是(4,+∞)
故答案为:(4,+∞)

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查复合函数的单调性,确定函数的定义域,考虑内、外函数的单调性是关键.


1

xwy849 花朵


(4,无穷大)


1