若函数f(x)=lg(x2+ax-a-1)在区间[2,+∞)上单调递增,则实数a的取值范围是(  )

若函数f(x)=lg(x2+ax-a-1)在区间[2,+∞)上单调递增,则实数a的取值范围是(  )
A. (-3,+∞)
B. [-3,+∞)
C. (-4,+∞)
D. [-4,+∞)
我本有情缘聚缘散 1年前 已收到2个回答 举报

雀巢加可乐 幼苗


解题思路:由复合函数为增函数,且外函数为增函数,则只需内函数在区间[2,+∞)上单调递增且其最小值大于0,由此列不等式组求解a的范围.

令t=x2+ax-a-1,
∵函数f(x)=lg(x2+ax-a-1)在区间[2,+∞)上单调递增,
又外层函数y=lgt为定义域内的增函数,
∴需要内层函数t=x2+ax-a-1在区间[2,+∞)上单调递增,且其最小值大于0,



a
2≤2
22+2a−a−1>0,解得:a>-3.
∴实数a的取值范围是(-3,+∞).
故选:A.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查了复合函数的单调性,关键是注意真数大于0,是中档题.


7

巩伟 幼苗


a=f(-1)=f(1),
b=f(log0.5 1/4)=f(2)
c=f(lg0.5) =f(-lg2) =f(lg2)
有2>1>lg2,故
c>a>b
不知道是不是-0-


0