设函数f(x)=lg(x2+ax-a),若f(x)的值域为R,则a的取值范围是______.

風中的承諾 1年前 已收到1个回答 举报

aroundwy 幼苗


解题思路:由f(x)的值域为R可得x2+ax-a能取到一切正实数,从而可知△=a2-4(-a)≥0,解出即得答案.

因为f(x)的值域为R,所以x2+ax-a能取到一切正实数,
则△=a2-4(-a)≥0,即a2+4a≥0,解得a≤-4或a≥0,
故答案为:(-∞,-4]∪[0,+∞).

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查对数函数的值域,考查学生解决问题的能力.


8