函数y=lg(x2-2x)的单调递增区间是______.

pccjcc 1年前 已收到3个回答 举报

zheus 幼苗


解题思路:由x2-2x>0,得x<0或x>2,u=x2-2x在(2,+∞)内单调递增,而y=lgu是增函数,由“同增异减”,知函数y=lg(x2-2x)的单调递增区间是(2,+∞).

由x2-2x>0,得x<0或x>2,
u=x2-2x在(2,+∞)内单调递增,
而y=lgu是增函数,
由“同增异减”,知函数y=lg(x2-2x)的单调递增区间是(2,+∞).
故答案为:(2,+∞).

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查对数函数的单调性和应用,解题时要认真审题,注意灵活运用“同增异减”求解复合函数的单调区间的方法.


1

kkkk 幼苗


x大于2


1

二放持 幼苗


…………
括号内求导数 ,得2x-2
lg函数与括号内增减性一致
所以 x〉1是递增区间


0