y=(1—3x)÷(2x+1)的值域

沙场秋点兵1 1年前 已收到1个回答 举报

真是晕nn了 幼苗


∵f(x)=1−3x 2x+1 =-3 2 +5 2(2x+1) ,
又∵5 2(2x+1) ≠0,
∴f(x)≠-3 2 ,
则函数f(x)=1−3x 2x+1 的值域为(-∞,-3 2 )∪(−3 2 ,+∞).
故答案为:(-∞,-3 2 )∪(−3 2 ,+∞).


5