溶解度的这个公式是怎样推出来的?(S=W/100-W)

aikail 1年前 已收到1个回答 举报

灵光儿 幼苗


首先溶解度的定义是:在一定的温度和压力下,在100g溶剂中所能溶解溶质最大的克数,即S.
其次,质量分数的计算公式为:w=m质/m液.
那么,根据上面两个定义可以得到:w=m质/m液=m质/(m质+m水)=S/(S+100)
所以:wS+100w=S; (1-w)S=100w; S=100w/(1-w)


6