溶解度和质量分数的换算公式是S=100w/(1-w) 还是S=1000w/100-wS是溶解度 W是质量分数

youyier 1年前 已收到1个回答 举报

翡冷翠女子 幼苗


1、 m(溶质):m(溶剂)=溶解度:100g
2、 S/100=m(溶质)/m(溶剂)
3、S/(100+S)=m(溶质)/m(溶剂)
4、w%=S/(100+S)×100%
S=100w/(1-w)是对的.


3