高一化学一个小问题~~20分关于物质的量浓度和质量分数的换算的公式。我只能推算出c=pw/M。(那个p是密度、w是质量分

高一化学一个小问题~~20分
关于物质的量浓度和质量分数的换算的公式。我只能推算出c=pw/M。(那个p是密度、w是质量分数,手机打不出这两个符号)。那个c=1000pw/W,是怎样推理出来的?哪个时候用哪个哦?麻烦大家把过程、原因写完整哈,谢啦。
daguozi169 1年前 已收到4个回答 举报

walkingtheline 幼苗


你要注意单位的换算,记住单位要统一


1

2106188 春芽


1000就是1000毫升,推出c=pw/M时,要求单位统一,所以p乘以1000得升


0

松松帅 幼苗


楼上说的对,LZ ,你想想,密度的单位是g/cm^3,我们可以看作是1g/1cm^3,因为1cm^3=1L/1000,所以也就是1g/1L/1000这个时候就应该是(1g/1L)*1000
望采纳!


0

alexlmh 幼苗


推导过程:物质的量浓度=溶质的物质的量除以溶液的体积
已知溶液的质量分数为w,密度为ρ g/cm3,不妨设溶液的体积为V L,那么溶液的质量=1000ρV g。注意单位的换算,V的单位是L 而密度的单位是g/cm3 ,也就是g / mL。
溶质的质量=溶液的质量X质量分数=1000ρVw g 则n= (1000ρVw)/ M
c=n/V=1000ρw/M g/mol。 你...


0