2,7,17,32,52,57,67,75,90,100根据给出的数据逆推出一个通项公式.

2,7,17,32,52,57,67,75,90,100根据给出的数据逆推出一个通项公式.
刚问过不小心选了最佳但是他给的答案我不太懂!
0下0摄氏度 1年前 已收到1个回答 举报

波导2000 幼苗


如果将直线用点斜式表示,即phy(x)=y0+(y1-y0)/(x1-x0)*(x-x0),由此导出牛顿插值公式.将上述公式变形得到:phy(x)=f(x0)+(y1-y0)/(x1-x0)*(x-x0)=f(x0)+(x-x0)f[x0,x1],其中f[x0,x1]=(y0-y1)/(x0-x1)=(f(x0)-f(x1))/(x0-x1).
此即为一次牛顿插值公式.进行递推得到:
f(x)=f[x0]+f[x0,x1](x-x0)+f[x0,x1,x2](x-x0)(x-x1)+...f[x0,...xn](x-x0)...(x-xn-1)+Rn(x)
作为一种结构紧凑,应用方便的插值方法,在工程技术领域对的应用将其广泛,如大气监测,凸轮曲线设计等等.

1年前 追问

9

0下0摄氏度 举报

谢谢!这个看不懂哦!你能给我推算出来不?

0下0摄氏度 举报

谢谢!这个看不懂哦!你能给我推算出来不?