两道找规律题,(1)-1,3,-2,-4,11,( ) (2)-1/3,4/11,4/17,32/57,( )

aikede 1年前 已收到2个回答 举报

软懒散kkk 花朵


(1)-40
规律是从第3项开始,后一项等于前两项的乘积+1,+2,+3,+4
-2=-1*3+1
-4=3*(-2)+2
11=-2*(-4)+3
所以-4*11+4=-40
(2)16/5
将原数列变形得到4/-12,4/11,8/34,32/57
分子:4 4 8 32 ( 256)
两两做商:1 2 4 8 等比数列
分母:-12,11,34,57,构成公差为23的等差数列,所以256/80=16/5


10

toto520 幼苗


1)-40
规律是从第3项开始,后一项等于前两项的乘积+1,+2,+3,+4
-2=-1*3+1
-4=3*(-2)+2
11=-2*(-4)+3
所以-4*11+4=-40
(2)16/5
将原数列变形得到4/-12, 4/11, 8/34, 32/57
分子: 4 4 8 32 ( 256)
两...


1