列车在平直铁路上行驶,加速度为每平方秒0.12米.列车所受重力为9.8MN,机车的牵引力为147KN,求列车所受阻力

shjmlm 1年前 已收到1个回答 举报

encl84 幼苗


根据F合=am可得:F合=0.12m/s^2*(9.8×10^6N/10N/s^2)=1.276×10^5N.再根据列车的受力分析可知:F合=F牵-f,所以1.276×10^5N=1.47×10^5N-f,解之得:f=1.94×10^4N


7