列车在平直轨道上行驶,在50s 没的速度由36km/h增加到54km/h,列车的质量1000t,若忽略车所受到的阻力,求

列车在平直轨道上行驶,在50s 没的速度由36km/h增加到54km/h,列车的质量1000t,若忽略车所受到的阻力,求列车所受到的牵引力的大小.
日光云影 1年前 已收到1个回答 举报

a4853yy 幼苗


v1=36km/h=10m/s
v2=54km/h=15m/s
v2-v1=a*t=a*50
得a=(v2-v1)/50=0.1m/s2
F=a*m=0.1*1000*1000=10 0000N


5