某列车在平直铁路上匀速行驶的速度是20m/s,一人骑摩托车在与铁路平行的公路上匀速行驶.如果他从列车车头驶到列车车尾用1

某列车在平直铁路上匀速行驶的速度是20m/s,一人骑摩托车在与铁路平行的公路上匀速行驶.如果他从列车车头驶到列车车尾用10s,而从车尾驶到车头用50s,求列车的长度.
settling1107 1年前 已收到2个回答 举报

xxl2510 幼苗


设摩托车速度为xm/s
则有
(20+x)10=(x-20)50
x=30m/s
列车长度为 (20+30)*10=500m


9

tobyfang 幼苗


从车尾到车头是追及问题
S=(V摩托-V汽车)t1
从车头到车尾是相遇问题
S=(V摩托+V汽车)t2
因为车身长度不变,所以有(V-20)*50=(V+20)*10
由此可以得到V=30m/s
带入上面的式子可以得到S=500m


1