一辆汽车在平直公路上以20m/s的速度匀速行驶,在其后1000m处的摩托车欲在起动后用3min的时间恰好追上汽车,如果摩

一辆汽车在平直公路上以20m/s的速度匀速行驶,在其后1000m处的摩托车欲在起动后用3min的时间恰好追上汽车,如果摩托车所能达到的最大速度为30m/s,那么它的加速度应为多大?(设摩托车加速时,加速度恒定)
vjvjvjv 1年前 已收到3个回答 举报

tout_petit 花朵


解题思路:在本题中,摩托车包含两个过程,即匀加速直线运动过程与匀速过程,汽车只做匀速直线运动,摩托车的位移等于汽车的位移加上1000m,则可由位移关系列出方程,从而解得加速度.

假设摩托车在t=180s内一直做匀加速直线运动,设追上汽车时,摩托车的速为v.
由vt+1000=[v/2t
解得,v=51.1m/s>30m/s,超过了摩托车所能达到的最大速度30 m/s,所以摩托车先加速运动,速度达到最大值后做匀速运动.
设摩托车加速时间为t,加速度为a,t=3min=180s
则可列at=v1

1
2]at2+v1(180-t)=180v2+1000②
代入数据:at=30 ③

1
2at2+30(180-t)=180×20+1000 ④
解得:a=0.56m/s2
答:摩托车必须以0.56m/s2的加速度起动.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 此题有的同学易把摩托车的运动过程简单的理解为只做匀加速直线运动,从而导致出现错误.


2

jiajia87 幼苗


答案应该是9/16。。。。。。。


0

罗汉树 幼苗


给你个简单的方法,把摩托车的运动画V-T图,是一个梯形,面积就是位移,上底是匀速的时间,下底是总时间,高是30
0.5*(T2+180)30=20*180
T1=180-T2
A=30/T1


0