已知一圆柱形窑体,直径是1.5米,长度是3米,要往圆柱内部涂一层保温材料,材料的厚度是2.5公分,材料的比重是2.6,请

已知一圆柱形窑体,直径是1.5米,长度是3米,要往圆柱内部涂一层保温材料,材料的厚度是2.5公分,材料的比重是2.6,请问要用多少吨材料.
不好意思,比重的单位是2.6吨/立方 厚度是25公分,也就是0.25米
世上没有我这个人 1年前 已收到3个回答 举报

漠然的眼泪 幼苗


圆柱窖体的外半径:1.5÷2=0.75米
圆柱窖体的内直径:1.5-0.025×2=1.45米,内半径:1.45÷2=0.725米
保温材料的体积:3.14×(0.75²-0.725²)×3=0.3473625立方米
重量:0.3473625×2.6=0.9031425吨≈903千克

1年前 追问

5

世上没有我这个人 举报

您好,数据有点变化,再帮忙算一下好么

举报 漠然的眼泪

厚度是0.25米,修改为: 圆柱窖体的外半径:1.5÷2=0.75米 圆柱窖体的内直径:1.5-0.25×2=1米,内半径:1÷2=0.5米 保温材料的体积:3.14×(0.75²-0.5²)×3=2.94375立方米 重量:2.94375×2.6=7.65375吨≈7654千克

datou2 幼苗


3.1415X1.5X3X0.025X2.6=0.918吨


1

jimmy711 幼苗


因为直径是1.5米,厚度是0.025米
所以内层直径为1.5-0.025*2=1.45米
所以内层的面积为1.45兀*3=4.35兀平方米
又因为材料的比重为2.6
所以4.35兀*2.6=32.3734吨


1