小明想将一个圆柱形的瓶装饮料倒入一个圆柱形的杯子里,已知瓶子内口的直径为10cm,瓶子里装有饮料的高度为8cm,瓶子内口

小明想将一个圆柱形的瓶装饮料倒入一个圆柱形的杯子里,已知瓶子内口的直径为10cm,瓶子里装有饮料的高度为8cm,瓶子内口的直径为6cm,高度为10cm 问杯子里能否装得下饮料,装不下的话,瓶子里的饮料还有多高?
快乐的阿丹尼 1年前 已收到1个回答 举报

芒刺的刺 幼苗


容积问题
瓶子5*5*8*A=200A
杯子3*3*10*A=90A
显然瓶子大于杯子
那么瓶子余下200A-90A=110A
110A/5*5*A=4.4
A代表圆周率


10