工厂要生产一批等低等高的圆柱,圆锥形零件,已知一个圆柱形零件和圆锥形零件的体积和是36立方分米,你知道圆柱和圆锥的体积分

工厂要生产一批等低等高的圆柱,圆锥形零件,已知一个圆柱形零件和圆锥形零件的体积和是36立方分米,你知道圆柱和圆锥的体积分别是多少吗?
ss 1年前 已收到1个回答 举报

xf0007 幼苗


“小霞2222”您好,很高兴为您解答!
∵在等低等高的条件下,V圆柱:V圆锥=3:1
∴圆柱的体积为:36×[3/(1+3)]=27(dm³)
那么圆锥的体积为:36-27=9(dm³)
答:圆柱的体积是27立方分米,圆锥的体积是9立方分米.
希望我的回答对您有帮助~
请采纳哦,O(∩_∩)O谢谢
【我最爱数学!】


1