已知A(0,2),B(4,6),点P在线段AB(含端点)上运动,求动点P与点Q(1,[1/2])间最小距离.

少数别有用心的人 1年前 已收到2个回答 举报

hu_rong9999 幼苗


解题思路:求直线AB的方程,由点到直线的距离公式可得Q到直线的距离,比较AQ和BQ可得.

可得直线AB的斜率k=[6-2/4-0]=1,
∴直线AB的方程为y=x+2,即x-y+2=0,
∴Q(1,[1/2])到直线AB的距离d=
|1-
1
2+2|

12+(-1)2=
5
2
4,
又AQ=
(0-1)2+(2-
1
2)2=

13
2,
BQ=
(4-1)2+(6-
1
2)2>AQ,AQ>
5
2
4,
∴动点P与点Q(1,[1/2])间最小距离为:
5
2
4

点评:
本题考点: 两点间距离公式的应用.

考点点评: 本题考查两点间的距离公式和点到直线的距离公式,属基础题.


6

树梢听风 幼苗


写出AB方程,根据点到直线距离公式计算,验证过Q作AB的垂线的垂足是否在线段上,如果不在,则最短距离是Q到端点距离,否则为前者,不懂请追问


1