已知线段PQ的端点Q坐标是(0,2),端点P在圆上(x+1)²+y²=16运动,求线段PQ的中点M的轨迹方程.

已知线段PQ的端点Q坐标是(0,2),端点P在圆上(x+1)²+y²=16运动,求线段PQ的中点M的轨迹方程.
只会呼吸的猪 1年前 已收到1个回答 举报

yt0854 幼苗


设 M(a,b) ,P(X,Y)
线段PQ的中点M 的横坐标 a= (X)/2 ,纵坐标 b =(Y+2)/2 ,
即 X=2a ,Y= 2b-2 ,代入圆方程
得点M的轨迹方程 (2a+1)^2+(2b-2)^2 =16 ,
即(a+1/2)^2+(b-1)^2 =4 轨迹是以 (-1/2 , 1) 为圆心 ,以2 为半径的圆

1年前 追问

3

只会呼吸的猪 举报

^这个符号是平方么?

举报 yt0854

是的!