已知线段AB的端点B在圆C1:x2+(y-4)2=16上运动,端点A的坐标为(4,0),线段AB中点为M,

已知线段AB的端点B在圆C1:x2+(y-4)2=16上运动,端点A的坐标为(4,0),线段AB中点为M,
(Ⅰ)试求M点的轨C2方程;
(Ⅱ)若圆C1与曲线C2交于C,D两点,试求线段CD的长.
素素-123 1年前 已收到1个回答 举报

小强321 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设出M和B的坐标,由中点坐标公式把B的坐标用m的坐标表示,代入圆C1的方程得答案;
(Ⅱ)求出圆C1的圆心坐标和半径,求出圆心到直线CD的距离利用勾股定理得答案.

(Ⅰ)设M(x,y),B(x′,y′),
则由题意可得:

x=
x′+4
2
y=
y′
2,解得:

x′=2x−4
y′=2y,
∵点B在圆C1:x2+(y-4)2=16上,
∴(x′)2+(y′-4)2=16,
∴(2x-4)2+(2y-4)2=16,即(x-2)2+(y-2)2=4.
∴轨迹C2方程为(x-2)2+(y-2)2=4;
(Ⅱ)由方程组

(x−2)2+(y−2)2=4
x2+(y−4)2=16,解得直线CD的方程为x-y-1=0,
圆C1 的圆心C1(0,4)到直线CD的距离为d=
|−4−1|

2=
5
2
2,
圆C1 的半径为4,
∴线段CD的长为|CD|=2
42−(
5
2
2)2=
14.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查了代入法求圆的方程,考查了直线和圆的关系,训练了点到直线距离公式的应用,是中档题.


3