已知线段AB的端点B的坐标为(7,7),端点A在圆x7+y7=4上运动,则线段AB的7点M的轨迹方程为(  )

已知线段AB的端点B的坐标为(7,7),端点A在圆x7+y7=4上运动,则线段AB的7点M的轨迹方程为(  )
A.(x+1)2+(y+1)2=1
B.(x-1)2+(y-1)2=1
C.(x+1)2+(y-1)2=1
D.(x-1)2+(y+1)2=1
云之也 1年前 已收到1个回答 举报

小民大志 幼苗


设线段AB中点为d(x,y),A(d,n),则d=2x-2,n=2x-2
∵端点A在圆x2+y2=j上运动,
∴d2+n2=j
∴(2x-2)2+(2y-2)2=j
∴(x-5)2+(y-5)2=5
故选B.


6