已知线段AB 端点B的坐标(1,3),端点A在圆(x+1)^2+y^2=0上运动

已知线段AB 端点B的坐标(1,3),端点A在圆(x+1)^2+y^2=0上运动
求AB的中点M的运动轨迹~
bule_coffee 1年前 已收到3个回答 举报

208j 幼苗


设M(x1,y1) A(Xa,Ya)
根据中点公式
(1+Xa)/2=X1 Xa=2x1-1
(3+Ya)/2=Y1 Ya=2y1-3
又因为A在圆上
所以
(2x1+1-1)^2+(2y1-3)^2=0
4x1^2+(2y1-3)^2=0
把x1 y1换成x y
4x^2+(2y-3)^2=0


7

住在城堡里 幼苗


动点转移法.
设A(a,b) M(x,y)
2x=a+1,2y=b+3
a=2x-1,b=2y-3
把a,b代入圆方程.
(2x-1+1)^2+(2y-3)^2=0
化简:4x^2+4y^2-12y+9=0


2

360261312 幼苗


你的圆方程写错了
设M(x,y),A为(x0,y0),因为A在圆上,所以(x0+1)^2+y0^2=0
因为M是AB中点所以x=(x0+1)/2,y=(y0+3)/2,由此可得,x0=2x-1,y0=2y-3
代入(x0+1)^2+y0^2=0得M的轨迹方程:(2x)^2+(2y-3)^2=0。


1