已知2013x+2014y-1=0,若x,y互为相反数,则x的2013次方y=?

lionel073 1年前 已收到2个回答 举报

sun52 幼苗


2013x+2014y-1=0
x+y=0
x=-1
y=1
x的2013次方y=(-1)^2013 *1=-1


4

大砖茶 幼苗


2013(x+y)+y-1=0
∵x,y为相反数,即x+y=0
∴y-1=0
y=1
x=-1
(x^2013)y
原式=(-1)^2013*1
=-1


1