3和7的三个公倍数8和12的三个公倍数,6和15的三个公倍数.帮个忙

卿雪儿 1年前 已收到3个回答 举报

martin_li 幼苗


3和7的三个公倍数:21,42,63
8和12的三个公倍数:24,48,96
6和15的三个公倍数:30,90,120
楼主相信我,绝对不会错的.我留美博士.


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵


3和7互质,最小公倍数=3*7=21,公倍数是21的整倍数。
8和12有最大公约数4,最小公倍数=8*12/4=24,公倍数是24的整数倍。
6和15有最大公约数3,最小公倍数=6*15/3=30,公倍数是30的整倍数。


2

飞向群星 幼苗


3和7的公倍数:21 42 63
8和12的:24 48 72
6和15的:30 60 90


1