一物体沿直线作匀变速运动,在第一秒内和第三秒内分别运动4米和2米,求其加速度,及三秒内位移的大小

给你欢乐 1年前 已收到2个回答 举报

wangmouren168 幼苗


设物体在第一秒初速度为v0
则第三秒初速度为v3=v0+a*2
所以:第一秒内有:s1=v0t+1/2at²
即:4=v0+1/2a (1)
第三秒内有:s3=v3+1/2at²
即:2=v0+a*2+1/2a (2)
(1)-(2)得2=-2a
所以a=-1m/s²
代入(1)得:v0=4.5m/s
所以三秒内的位移为:s=4.5*3+1/2*(-1)*3²
=9m


1

weicm92 幼苗


求解如下方程式得加速度a=-1m/S^2,初速V=4.5m/S
V+a/2=4
V+2a+a/2=2
三秒内位移为 (V+a*3/2)*3=9m


1