质点在直线上作初速度为零的匀变速运动,加速度3m/s2.则质点第3秒的初速度是

wsxawcf 1年前 已收到4个回答 举报

雨人rm 幼苗


质点在第三秒初的速度就是在第二秒末的速度
由vt=vo+at,得vt=0+3×2=6m/s
则第三秒初的速度为6m/s
所以由vt=vo+at,得vt=6+3×1=9m/s
所以第三秒末的速度为9m/s


8

haha7654 幼苗


27/2=13.5


2

日出东门 幼苗


第3秒的初速度等于第2秒的末速度v2=at2=3*2=6m/s
第3秒的末速度v3=at3=3*3=9m/s


0

摄影师小萍 幼苗


质点第3秒的初速度:
Vo=at2=3*2m/s=6m/s
质点第3秒的末速度:
Vt=at3=3*3m/s=9m/s


0