某质点从静止开始以加速度a1=3m/s2作匀加速直线运动,经5s物体的速度为v1、位移为x1,之后立即以反向的加速度a2

某质点从静止开始以加速度a1=3m/s2作匀加速直线运动,经5s物体的速度为v1、位移为x1,之后立即以反向的加速度a2作匀减速运动,又经5s后恰好回到出发点.试求:
(1)求v1、x1的数值?
(2)求a2的大小?
lichao19800 1年前 已收到1个回答 举报

llffww2000 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式求出5s末的速度和位移.(2)结合匀变速直线运动的位移时间公式,求出加速度a2的大小.

(1)质点5s末的速度v1=a1t1=3×5m/s=15m/s.5s内的位移x1=12a1t12=12×3×25m=37.5m.(2)规定初速度的方向为正方向,根据位移时间公式得,x=v1t+12a2t2代入数据得,−37.5=15×5+12×a2×25解得a2=-9m/s2....

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,注意公式的矢量性.


8