甲车以加速度3m\s2由静止开始做匀加速运动,乙车落后2s在同一地点由静止开始,以加速度4m\s2做匀加速直线运动,两车

甲车以加速度3ms2由静止开始做匀加速运动,乙车落后2s在同一地点由静止开始,以加速度4ms2做匀加速直线运动,两车的运动方向相同.求①在乙车追上甲前,两车距离最大值?②乙车出发后经多长时间可追上甲?③此时他们离出发点多远?
流浪的独角兽 1年前 已收到1个回答 举报

钴钴 幼苗


1,两车相距最大,发生在速度相等时,设乙运动了t1时间,甲加速度a1,乙加速度a2,
a1*(t1+2)=a2*t1
解得t=6s
此时甲位移S1=(1/2)*a1*(t+1)^2=96m
乙位移S2==(1/2)*a2*t^2=72m
故,两车最大距离S=S1-S2=24m
2,追上时位移相等,均为S,乙运动了时间t2,
S=(1/2)a1*(t2+2)^2
S=(1/2)a2*t2^2
联解即得t2……
3,t2代回第2问任一式即得S,即为离出发点的距离.
代数进去,自己算吧.


7