物体放在水平地面上,受到与水平面成53度角斜向下的力F作用由静止起做匀加速运动,F为25N,2s内物体运动了5m,2s末

物体放在水平地面上,受到与水平面成53度角斜向下的力F作用由静止起做匀加速运动,F为25N,2s内物体运动了5m,2s末撤去F,再经5m物体停下.求:
(1)物体的质量
(2)物体与水平地面间的动摩擦因数
做一个问也行!
细雨菲菲sw 1年前 已收到4个回答 举报

快乐的忧郁着 果实


分解力F- -水平Fx=15N 竖直方向Fy=20N
前段和后段平均速度均为初末速度和的一半 而且总位移相等- -所以时间相等- -所以加速度大小相等- -
根据牛顿第二定律可得
Fx-f=ma f=ma 所以Fx-f=f 所以f=7.5N 所以水平方向F合=Fx-f=7.5N 加速度a易求得为2.5m/s2
根据牛顿第二定律可得到m=3kg
所以μ=f/G=0.25 (g取10m/s2)


2

永恒de彼此 幼苗


你的题目是不是有出入啊?是两秒末吗?


2

chrisgirl 幼苗


Fx=15N,Fy=20N
动摩擦因数u
u*mg*5+u*(mg+20)*5=15*5
a=15/mg
0.5*a*2^2=5
mg=6N
u=15/32


2

九指庸丐 幼苗


F*cos53-μ(F+mg*sin53)=ma
1/2at方=5
v=a1t V为2s未的速度
-μmg*8=0-1/2mv方 (动量定理)
解上述方程组,就可以求出结果了。


0