第一题:在一条直线上有A、B、C三点,M为线段AB的中点,N为线段BC的中点,如果AB=a,BC=b,试用a、b表示线段

第一题:在一条直线上有A、B、C三点,M为线段AB的中点,N为线段BC的中点,如果AB=a,BC=b,试用a、b表示线段MN的长度.(温馨提示:A、B、C三点的位置关系确定吗?可能会有几种情况?)
第二题:(1)按要求画图:画三角形ABC,取AB的中点D,AC的中点E,连接DE.
(2)量出DE=(      ),BC=(     )
syzjwb2570 1年前 已收到5个回答 举报

ooo88oo 幼苗


第1题:位置关系不确定.两种情况:一种是C点在线段AB上,MN=1/2(a-b),另一种情况是C 点在线段AB外,MN=1/2(a+b).
第二题:这个看自己画的图了,用尺量一下就可以了.


5

z34567 幼苗


MN=1/2(a-b)或 MN=1/2(a+b)


3

白杨梅 幼苗


第一题——A、B、C三点的位置关系不确定,可能会有两种情况:1、C点在线段AB上,MN=1/2(a-b)。2、C 点在线段AB外,MN=1/2(a+b)。
第二题——这个不好说,自己用尺子画就可以了。(不过好像少了要求啊)
选我吧!!!


2

yangzhou9988 幼苗


MN=(a+b)/2


2

男人单身25 幼苗


第1题:位置关系不确定。两种情况:一种是C点在线段AB上,MN=1/2(a-b),另一种情况是C 点在线段AB外,MN=1/2(a+b)。


1