一个正方体形状的木块,棱长为1米,沿正方体的3个方向分别锯成3份,4份和5份,共得到大大小小的长方体60块,求

一个正方体形状的木块,棱长为1米,沿正方体的3个方向分别锯成3份,4份和5份,共得到大大小小的长方体60块,求
60块长方体表面积的和是多少
寒山远渡 1年前 已收到2个回答 举报

辉飞戈 春芽


(1)原来正方体表面积S1=1²×6=6(m²)
(2)分别锯成3份,4份和5份,
分别增加4个,6个,8个面,
增加面积S2=(4+6+8)×1²=18(m²)
(3)60块长方体面积和S=S1+S2=24(m²).


5

咬咬牙 幼苗


30萍方米


1