请构造图形设法求出15度,75度的三角函数值

小不点_ 1年前 已收到2个回答 举报

candisho 幼苗


角cab=30度
ad=ab
所以角d=角dba
因为外角
所以角d+角dba=角bac=30度
所以角d=15度
设bc=1
ac=根号3
ab=2
所以ad=2
所以dc=2+根号3
所以tan75=dc/bc=2+根号3
其他的你自己用勾股算吧


5

夜霜欲落 幼苗


先建个图,一个直角三角形ABC,一个15度角A,一个75度角B,在15度角直角边AC上取一点D,使得AD=BD,则角CDB=30度,将BC看做1,则CD=根号3,BD=AD=2,AC=2+根号3,再用勾股定理求AB,再算三角函数


0