按国家规定,个人月工资超过3500元的部分要依法交纳个人所得税,交纳额不超过1500元的部分税率为3%;超过1

按国家规定,个人月工资超过3500元的部分要依法交纳个人所得税,交纳额不超过1500元的部分税率为3%;超过1
500元至4500元的部分税率为10%;…
据了解,明明的爸爸2月份之前,每月工资是5000元,2月份之后,每月工资又增加了30%.依此回答下列问题:
(1)2月份之后,明明的爸爸每月工资是多少元?
(2)明明的爸爸现在每月交个人所得税多少元?
(3)明明的爸爸现在实际每月收入多少元?
kxyl8 1年前 已收到1个回答 举报

gyp2567 幼苗


(1)5000×(1+30%)=6500
(2)6500-3500=3000,所以超过3500元的部分为3000元,其中1500元缴纳3%的税,1500元缴纳10%的税,故所交税为:1500×3%+1500×10%=45+150=195
(3)现实际收入为6500-195=6305


3