已知m是具有下述性质的最小正整数,它是十五的倍数,而且每一位数字都是0或8,请你求出15分之m的值是()

whduchang 1年前 已收到1个回答 举报

圣地精灵 幼苗


是十五的倍数,即是3、5的倍数.
5的倍数,个位必是5或0,此题中只能是0
3的倍数,则此数各位数字和能被3整除,则最小的M就是8880
因此 M / 15 = 8880 / 15 = 592


7