△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C的对边,A=60°,求,(b-2c)/acos(60°+C)=

dai1113 1年前 已收到1个回答 举报

yuanzhen527 花朵


作CD垂直于AB于D,则b-2c= -2(c-b/2)= -2DB
60°+C=A+C=180°-B则acos(60°+C)=acos(180°-B)= -acosB= -DB
所以(b-2c)/acos(60°+C)=-2DB/-DB=2


1