已知不等式ax2-bx-1≥0的解集是[−12,−13],则不等式x2-bx-a<0的解集是(  )

已知不等式ax2-bx-1≥0的解集是[−
1
2
,−
1
3
]
,则不等式x2-bx-a<0的解集是(  )
A. (2,3)
B. (-∞,2)∪(3,+∞)
C. ([1/3,
1
2])
D. (−∞,
1
3
)∪(
1
2
,+∞)
Mm么_uu 1年前 已收到1个回答 举报

gk878 种子


解题思路:先根据不等式ax2-bx-1≥0的解集是[−
1
2
,−
1
3
]
,判断a<0,从而求出a,b值,代入不等式x2-bx-a<0,从而求解.

∵不等式ax2-bx-1≥0的解集是[−
1
2,−
1
3],
∴a<0,
∴方程ax2-bx-1=0的两个根为-[1/2],-[1/3],
-[−b/a]=-[1/2]-[1/3],[−1/a]=[1/6],
∴a=-6,b=5,
∴x2-bx-a<0,
∴x2-5x+6<0,
∴(x-2)(x-3)<0,
∴不等式的解集为:2<x<3.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 此题主要考查不等式和方程的关系,主要考查一元二次不等式的解法.


5