用反证法证明:不存在整数m,n,使得m2=n2+1998.

云行路 1年前 已收到5个回答 举报

gaojie02111 幼苗


解题思路:假设存在整数m、n使得m2=n2+1998,因式分解后根据数的奇偶性可得(m+n)(m-n)是奇数,这与1998是偶数矛盾,故假设不成立.

假设存在整数m、n使得m2=n2+1998,则m2-n2=1998,即(m+n)(m-n)=1998.
当m与n同奇同偶时,m+n,m-n 都是偶数,∴(m+n)(m-n)能被4整除,但4不能整除1998,此时(m+n)(m-n)≠1998;
当m,n为一奇一偶时,m+n 与m-n 都是奇数,所以(m+n)(m-n)是奇数,此时(m+n)(m-n)≠1998.
∴假设不成立则原命题成立.

点评:
本题考点: 反证法与放缩法.

考点点评: 本题考查用反证法证明数学命题,推出矛盾,是解题的关键和难点.


6

埃及蓝MM 幼苗


先假设存在
然后利用如下结论:一个完全平方数(就像m^2和n^2)除以4的余数只有0和1这两种可能,但是1998除以4余2
懂了吧
1楼别误导 1998分解因数方法多着呢 比如1998=9*222 难道你一个个去证明不可能
2楼的解题方法是对的,但本质是偶说的那样...


2

go555go 幼苗


若存在,即:存在整数m、n,使得m²=n²+1998
则:m²-n²=1998 =====>>>>> (m+n)(m-n)=1998=2×999
考虑到m+n和m-n的奇偶性是一致的,即:m+n和m-n要么都是偶数,此时(m+n)(m-n)可以被4整除,或者m+n和m-n都是奇数,则(m+n)(m-n)没有2的约数,这样都产生矛盾。从而假设...


2

阎炎 幼苗


假设存在m,n满足(m+n)(m-n)=1998=2*999=6*333=18*111
因为含有因子2
1998分解成两数相乘的形式必有一数为偶数,另一数为奇数,而(m+n)和(m-n)同奇偶性,所以不存在


1

我之非常 幼苗


若存在,则等式成立
移项 化简得(m+n)(m-n)=1998
1998的公约数为2与999,则
m+n = 2或者999
m-n = 999或者 2
两式相加 2m=1001,m等于500.5,故等式不成立


0