满足19982+m2=19972+n2(0<m<n<1998)的整数对(m、n)共有______个.

月亮笑了 1年前 已收到1个回答 举报

asgftzsdghdfjf 种子


解题思路:把含字母的式子整理到等式的左边,常数项整理到等式的右边,把等式的左边进行因式分解,判断相应的整数解即可.

整理得n2-m2=3995=5×17×47,
(n-m)(n+m)=5×17×47,
∵对3995的任意整数分拆均可得到(m,n),0<m<n<1998,


n−m=5
n+m=17×47或

n−m=17
n+m=5×47或

n−m=47
n+m=17×5,
∴满足条件的整数对(m,n)共3个.
故答案为3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 本题考查了二次方程的整数解问题;把所给等式整理为两个因式的积为常数的形式是解决本题的关键.


10