是否存在整数m,n使得m2+n2=2010?说明你的理由

dshpzjo 1年前 已收到1个回答 举报

jian52115 幼苗


不存在满足条件的整数m、n.
[证明]
∵2010是偶数,∴m、n的奇偶性相同.
当m、n都是偶数时,设m=2a、n=2b,则:4a^2+4b^2=2010,∴2a^2+2b^2=1005.
左边是偶数,右边是奇数,自然是不合理的.
∴这种情况应舍去.
当m、n都是奇数时,设m=2p+1、n=2q+1,则:4p^2+4p+1+4q^2+4q+1=2010,
∴4p(p+1)+4q(q+1)=2008,∴p(p+1)+q(q+1)=502.
∵p(p+1)、q(q+1)的取值具有对称性,又15×16=240<502/2<272=16×17,
∴若当p(p+1)∈[1×2,16×17]时没有满足条件的p,则满足条件的p就不存在了.
依次令p的取值为:1、2、3、4、5、······、16,容易得出没有合适的p满足条件.
∴不存在满足条件的整数m、n.


3