我国著名化学家徐光宪因在稀土元素等研究领域做出杰出贡献,荣获2008年度“国家最高科学技术奖”.铈(Ce)是一种常见的稀

我国著名化学家徐光宪因在稀土元素等研究领域做出杰出贡献,荣获2008年度“国家最高科学技术奖”.铈(Ce)是一种常见的稀土元素,下列关于铈的说法正确的是(  )
A.中子数是58
B.相对原子质量58
C.铈元素是非金属元素
D.核外电子数是58
雪飞哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

amanda张 幼苗


解题思路:(1)要求函数f(x)的解析式,只需找到关于a,b,c的三个方程,解方程组即可.由题意可由f(1)=3,且f(x)在R上为奇函数得.
(2)先用等差数列前n项和公式求Sn,得,Sn=
3(n+1)
2
,这时不等式
mn
Sn
mn+1
Sn+1
可化为
mn
3(n+1)
2
mn+1
3(n+2)
2
,在用作差法解不等式即可.
(3)分别用构造法和累加法求数列{an},{bn}的通项公式,再代入g(n)=
1
a
n
,(n为奇数)
bn,(n为偶数)
,然后假设存在k∈N,使g(k+1)=2g(k)成立,分k为奇数和偶数时求k的值.

(1)由题意的,f(1)=a+b-c=3,f(-x)=f(x)对任意x∈R都成立,得f(x)=3x.
(2)Sn=f(
1
n)+f(
2
n)+f(
3
n)+…+f(
n
n)=3(
1
n+
2
n+
3
n+…+
n
n)=
3
2(1+n),

mn
Sn<
mn+1
Sn+1化为
mn

3(n+1)
2<
mn+1

3(n+2)
2,即
2
3mn(
1
n+1−
m
n+2)<0对任意n∈N+恒成立,显然m≤0不成立.
当m>0时,mn>0,

1
n+1−
m
n+2<0对任意n∈N+恒成立,
∴m>
n+2
n+1对任意n∈N+恒成立.而
n+2
n+1的最大值为
3
2,
∴m>
3
2.
(3)由a1=1,an+1=
f(an)
2f(an)+3,可得
1
an+1−
1
an=2,
∴数列{
1
an}是首项为1,公差为2的等差数列,∴
1
an=2n-1.
由b1=1,bn+1−bn=
1
an,用累加法可得bn=(n-1)2+1,
∴g(n)=


1
an,(n为奇数)
bn,(n为偶数)=

2n−1(n为奇数)
(n−1)2+1(n为偶数),
当k为奇数时,g(k+1)=2g(k),(k+1-1)2+1=2(2k+1)得,k=1或k=3.
当k为偶数时,2k2-6k+3=0无偶数解.
综上,存在k=1或k=3满足条件.

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;奇函数.

考点点评: 本题是数列,函数,不等式的综合应用,考查面广,须认真审题,找到个知识点的突破口.


2