我国著名化学家徐光宪因在稀土元素等研究领域做出了杰出贡献,荣获2008年度“国家最高科学技术奖”.铈(Ce)是一种常见的

我国著名化学家徐光宪因在稀土元素等研究领域做出了杰出贡献,荣获2008年度“国家最高科学技术奖”.铈(Ce)是一种常见的稀土元素,铈元素的原子序数是58,下列关于铈的说法正确的是(  )
A. 相对原子质量为58
B. 中子数为58
C. 相对原子质量为140.1g
D. 质子数为58
与方法 1年前 已收到1个回答 举报

66950034 幼苗


解题思路:根据原子中:原子序数=核电荷数=核内质子数=核外电子数、相对原子质量=质子数+中子数,结合题意进行分析解答.

因为原子中:原子序数=核电荷数=核内质子数=核外电子数,由题意铈元素的原子序数是58,故其核内质子数和核外电子数均为58;根据相对原子质量=质子数+中子数,由于无中子数的相关信息,无法确定相对原子质量.
A、相对原子质量=质子数+中子数,由于不知中子数,无法确定相对原子质量,故选项说法错误.
B、由题意,无中子数的相关信息,不能确定其中子数,故选项说法错误.
C、相对原子质量单位是“1”,不是“克”,故选项说法错误.
D、因为原子中:原子序数=核电荷数=核内质子数,由题意铈元素的原子序数是58,其质子数为58,故选项说法正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 原子的有关数量计算.

考点点评: 本题难度不大,解题的关键是掌握并灵活运用原子中原子序数=核电荷数=核内质子数=核外电子数、相对原子质量=质子数+中子数.


3