某二叉树有5个度为2的结点以及3个度为1的结点,则该二叉...

想-想 1年前 已收到1个回答 举报

kyoko1982 幼苗


呵呵,图不好画,我就简单和你说下吧,我们用两种方式来算这棵二叉树的叉枝和sum,第一种方式:根据二叉树的特点,二叉树只有度为2,1,0的节点,我们从二叉树的顶部向下看,sum=2*5 3*1 X*0=13(X表示不知道有几个度为0的节点),我们在从下部往上看,每个节点上面都有一个叉枝,除了根节点,假设总节点为S.sum=s-1=13;所以s=14;说的可能不是很清楚,你认真想下应该没问题的!


8