设一棵二叉树中有3个叶子结点,有8个度为1的结点,

设一棵二叉树中有3个叶子结点,有8个度为1的结点,
则该二叉树中总的结点数为(B) A.12 B.13 C.14 D.15 是怎么算的
逍遥操刀 1年前 已收到1个回答 举报

youcao 春芽


二叉树,无非三种结点, 度为0:3个,就是叶子,已知 度为1:8个,已知 度为2=度为0的数量-1=3-1=2 (这是公式) 所以,一共有 3+8+2=13 个结点. 记住,在任何一棵二叉树中,度为0(即叶子)结点数总是比度为2的结点数多1个.
采纳哦


3