一棵完全二叉树共有700个结点,则在该二叉树中有多少个叶子结点?

一棵完全二叉树共有700个结点,则在该二叉树中有多少个叶子结点?
我算出来深度是十,有189叶子结点,可是答案是350叶子结点,
rare1688 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的百合花0 幼苗


前 n - 1 层共有2^(n -1) - 1个节点,按答案:2^(n -1) - 1= 700 - 350 = 350.n无整数解!所以答案应该是错的,你的应该是对的.


8