麻烦算两个数学题cos的平方 X = 1/4 算出X的角度.2SIN X =根号3

fyz等你来爱 1年前 已收到4个回答 举报

真理难寻 春芽


cos的平方 X = 1/4
cosx==±1/2
cosx大于0
cosx=1/2
cos45=1/2
x=45
2SIN X =根号3
sinx=根号3/2
sin60=根号3/2
x=60


3

马元元 精英


(cosx)^2=1/4
cosx=±1/2
所以x=k*90度+60度
k是整数
2sinx=√3
sinx=√3/2
则x=k*360度+60度或x=k*360度+120度


0

yuhui0206 幼苗


一、
(cosx)^2=1/4,(sinx)^2=1-(cosx)^2=3/4
所以sinx=±(√3)/2
x=kπ+π/3或kπ+2π/3,其中k∈Z
二、
sinx=±(√3)/2
x=kπ+π/3或kπ+2π/3,其中k∈Z


0

范誉 幼苗


x在0~180范围内的话
cos X = 正负1/2
x=正负60
SIN X =2分之根号3
X =60或120


0