某二叉树有5个度为2的结点和3个度为1的结点,则该二叉树共有几个结点?

某二叉树有5个度为2的结点和3个度为1的结点,则该二叉树共有几个结点?
求详细解答~~
aikevin 1年前 已收到1个回答 举报

港湾789 幼苗


二叉树性质:终端结点(叶子节点)个数n0 = 度为2的节点(有2个孩子)个数n2 + 1
即n0 = n2 + 1.
所以本题有:叶子节点个数 = 5 + 1 = 6,
度为1的结点个数 = 3,
度为2的结点个数 = 5,
所以总个数 = 6 + 3 + 5 = 14


10