一棵二叉树中共有70个叶子结点与80个度为1的结点,则该二叉树中的总结点数数为多少?

dkodl 1年前 已收到1个回答 举报

ssj7959 幼苗


根据二叉树性质,度为2结点个数n2 = n0 -1,n0为叶子个数,这样n2 = 69
所以总结点个数=70 +80 + 69 = 219个


5