大哥大姐,急找规律 3 ,4,6,12,36,……找规律 0,3,5,15,24,……

阿弥陀佛54324 1年前 已收到6个回答 举报

飘落的番薯叶 春芽


第一个是:第三个数=(第一个数*第二个数)/2
第二个是:第n个数=n的平方-1


7

阿弥陀佛55598 幼苗


第一个是:第二个数*(第二个数-第一个数)
但3和4就不对


2

半截眉 花朵


不知道,好象没的吧


2

joyce198qq26 幼苗


2题”5”错了


2

aiam 幼苗


具体的我算了很多,但是还不知道,要是能知道36后面的那个数字就好了,
具体的可以参考《大哲学》这本书中的变动关联规律。。


1

clossy 幼苗


3 ,4,6,12,36,216 ……
因为3*4/2=6 4*6/2=12 6*12/2=36 12*36/2=216
所以规律是:从第三个数起,后数是前两数积的一半。
找规律 0,3,5,15,24,……应该是0,3,8,15,24,……才对吧?

规律:是N的平方-1。
0=1^2-1
3=2^-1
8=3^2-1
…...


1