关于一道类似找规律的数学题1+3+5...+97+99-(2+4+6...+96+98)大哥大姐,

yy斯文 1年前 已收到4个回答 举报

linwu855 幼苗


1+3+5...+97+99-(2+4+6...+96+98)
=1+3+5+...+97+99-2-4-6-8-...-96-98
=1+3-2+5-4+7-6+...+97-96+99-98
=1+(3-2)+(5-4)+(7-6)+...+(97-96)+(99-98)
=1+1+1+...+1+1(共50个1)
=50


6

xuanxuana 幼苗


1+3+5...+97+99-(2+4+6...+96+98)
=1-2+3-4+5-6+……+97-98+99
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+(97-98)+99
=-49+99=50


1

endermail 幼苗


1+99+3+97+....-(2+98+4+96+...)


1

hong361100 幼苗


=50


1